当前位置:首页 > 法律常识 > 离婚后的子女有继承权吗



法律常识

北京离婚律师咨询|北京继承律师

HOTLINE 热线电话
15811391165

离婚后的子女有继承权吗

  现实生活中,有很多都夫妻在子女年龄很小的时候就离婚了,此时子女跟随一方生活,而另一方则需要支付抚养费。那离婚后的子女有继承权吗?接下来,小编就为大家就离婚后的子女是否有继承权进行讲解,希望能够解开大家的疑惑,具体内容请仔细阅读下文内容。

  一、离婚父母与子女的继承关系有哪几种

  根据我国法律的有关规定,离婚父母与子女的继承关系有几种情况:

  1、亲生父母子女之间的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系。

  2、养父母子女之间的继承权。子女与父母的关系是基于抚养,但离婚后子女归养父或养母一方单独扶养。

  3、继父母子女之间的继承权。

  那么,在上述的三种类型中,父母离婚是否会影响子女继承权?

  二、离婚后的子女有继承权吗

  1、亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系,他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不会影响子女对亲生父母的继承权。《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。”

  2、养父母子女之间,则可以因为养父与养母的离婚,子女归抚养父亲或抚养母亲一方单独来扶养,从而使得不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间的父母子女关系解除,因此这会导致相互继承遗产权利的消灭。

  3、有扶养关系的继父母子女之间,也可以因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原来的扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。

  另外,如果养父母或有扶养关系的继父母,基本上已将养子女、继子女扶养长大成年,或接近成年或能够独立谋生,此后,即使出现了其养父母或有扶养关系的继父母离婚的情况,均不影响他们之间的收养关系或扶养关系,并且也不影响他们之间的相互继承权。

  综上所述,在父母离异后,对于亲生子女来讲,其仍然对父母的遗产享有继承权,并且是作为第一顺序继承人。换言之,父母离异对其继承权不产生任何影响。


相关阅读
cache
Processed in 0.013678 Second.